High Techonlogy

High Techonlogy

  • Submitted By: Letanya
  • Date Submitted: 04/29/2010 11:32 AM
  • Category: Technology
  • Words: 6710
  • Page: 27
  • Views: 250

IT
Трёхмерное изображение у Вас дома! Скоро!
Кембриджские учёные создали инновационный вид дисплеев, основанных на жидких кристаллах. Это открытие в будущем позволит создавать трёхмерные изображения движущихся и статических объектов. Главные «мозги» планеты уже довольно давно пытались изобрести прибор, который позволил бы создавать визуальные предметы, будь-то картинка или фильм, в трёх измерениях, а не проектировать их на плоскость. Как ни странно, но первый проект такого чуда техники был предложен ещё в середине прошлого века, но развитие так и не получил, поскольку его реализация считалось из ряда научной фантастики: никто не верил в успех.

Принцип действия заключается в том, что оптические (электромагнитные) волны при достаточно точном совпадении частот подвержены интерференции. Если удастся «словить» интерференционную картину волн, которые излучает сам объект и источник света, то впоследствии можно осветить данную картину волной, имеющую ту же частоту. В результате восстановления первоначальной волны, исходящей от объекта, можно увидеть сам объект. Данная технология дала почву для введения термина «голограмма» , предложенная Д. Габором в 40-х годах XX ст. Кстати, за этот прорыв в науке он получил Нобелевскую Премию по физике в 1971 году.
Естественно, с тех пор много воды утекло и сегодня открытием Габора никого не удивишь. Более того, в настоящее время при создании голограмм используются когерентные источники света, т.е лазеры и некая среда, в которой фиксируется интерференционная картина. Этот метод позволяет создавать качественные голограммы с высоким разрешением. Сообщается, что жидкие кристаллы будут использоваться в качестве этой «некой среды». Главным их преимуществом является возможность управления в режиме реального времени, а это позволяет создавать движущиеся голограммы.
До настоящего времени изображения в трёх измерениях создавались при помощи дисплеев, разработанных на
До сих пор для проецирования простейших трехмерных изображений...

Similar Essays