An Ideal Friend

An Ideal Friend

КАКО'' УРО''ЕНЬ РА' ''ИТИЯ У ''АС ''ЕРБАЛЬНОЙ, СЛУХО''ОЙ И ' РИТЕЛЬНОЙ ПАМЯТИ

Имеется набор одинаковы'. по трудности текстов типа кратки'. рассказов или распоряжений. Обеспечьте себя бумагой, ручкой и секундомером (или часами с секундной стрелкой). Произвольно выберите из приложения №1 текст (рассказ).При изучении зрительной памяти ваша задача состоит в той, чтобы за 1 минуту прочитать и заполнить этот текст. Этого времени достаточно для того, чтобы прочитать текст примерно 2 раза. Постарайтесь как, можно более точно его запомнить. По окончании времени вам нужно будет записать то, что вы запомнили на листе бумаги. ''ремя воспроизведения текста не ограничено.
'' случае изучения вашей вербальной, слу'.овой памяти задача не сколько видоизменяется. Предложите товарищу(подруге) дважды прочитать для ''ас текст любого рассказа. ''ы должны его записать на чистом листе бумаги. После выполнения работы, пере'.одите к оценке ее результатов.
Анализ результатов. Точность воспроизведения текстов лучше анализировать по отдельным его элементам (точность воспроизведения смысловы'. единиц и чисел, дословное воспроизведение текста) Например, при анализе результатов воспроизведения текста № 1 оценивается:
а) количество правильно воспроизведенны'. слов и чисел(38);
б) количество точно воспроизведенны'. фактов (всего 8);
в) наличие смысловы'. единиц(мыслей) данного текста (всего 5).

Однако достаточно и общей суммарной оценки по следующим показателями :
1. Насколько точно воспроизведено к достаточно ли толково записано вами основное содержание текста;
2. Усвоены или искажены вами детали текста (фамилии, названия, числа);
3. Какой текст точнее - тот, который читаете самостоятельно или тот, который вами воспринимается на слу'.;
4 При оценке результатов вам следует обратить внимание на правильность воспроизведения текста, то есть нет ли слияния различны'. текстов, не записали ли вы факты или фамилии из одного рассказа в другой

Приложение № 1.

ТЕКСТ № 1....

Similar Essays